Сбрендивший бренд кремлевской пропаганды: кто в Европе посягает на украинские земли?

Государственная политика РФ, на которой зиждется ее, уж простите на слове, мировоззрение, – довольно хитрая штука. Одной рукой Москва заграбастывает чужие территории, а другой готова ими «распоряжаться» направо и налево. Не имея при этом никакого на то права. Ну, такой вот великоимперский маразм у них там в головах веками насаждался.

Украина сегодня выступает живым подтверждением этой болезненной доктрине Кремля. В кровавой войне тырить землю у народа, на который еще вчера обещала не нападать ни при каких обстоятельствах, а также убивать его граждан (мирных в том числе) для РФ оказалось делом вполне житейским. А теперь она еще и вбрасывает посылы о том, что другие наши соседи тоже не прочь «полакомиться» украинскими территориями. И даже якобы строят соответствующие коварные планы – готовятся момент улучить, только и всего.

В числе первых таких «хапуг» кремлевская пропаганда называет Польшу, Венгрию и Румынию. В разные времена с этими государствами у Киева действительно были неоднозначные отношения. В том числе, когда Украина находилась в составе СССР и к нашей республике присоединили территории Польши (западная часть Украины), Румынии (Северная Буковина и Бессарабия) и Венгрии (Закарпатье). Дела давно минувших лет, как говорится, но Россия разгоняет фейки о том, что осадочек у «обиженных» все еще остался.

Если говорить о современности, конфликты между упомянутыми государствами и Украиной все еще возникают, но на совершенно иной почве. Например, с Румынией и Венгрией – вокруг закона об образовании от 2017 года, фактически лишавшего представителей национальных меньшинств получать образование на родном для себя языке. Будапешт даже обещал блокировать интеграцию Украины с ЕС, но мы и без препон дальше ассоциированного статуса пока не продвинулись.

Опять же, Киев имеет все основания быть недовольным политикой соседей, раздававших свои паспорта населению в местах компактного проживания тех же румын и венгров. Это неправильно с точки зрения политического и общественного баланса. Но можно понять и украинцев, которым с гражданством страны ЕС легче устроиться на работу в Европе. С оплатой, которую дома им никто не предложит. А если говорить конкретно о Венгрии, то там мутит воду премьер-министр Виктор Орбан и его клика, взасос расцеловывающие кремлевскую диктатуру (и наверняка не бескорыстно).

Однако ни одна из «исторически обиженных» стран, даже в столь сложные для Киева времена, не заявляла о своих претензиях на нашу землю. Потому что они являются частью цивилизованного сообщества, а не дикарями и варварами под триколором. Например, сегодня Польша, Венгрия и Румыния помогают нашим беженцам, а не депортируют под дулами автоматов. Чувствуется же принципиальная разница?

Нами – да, безусловно. А налетевшей ордой «освободителей» – сами понимаете, не тот уровень интеллекта. Плюс еще постарался вселенный «зомбоящиком» страх перед поднимающим голову «нацизмом» в Украине, против которого «деды воевали». Откуда же здесь взяться если не озарению, то хотя бы элементарному пониманию, что настоящий нацизм сегодня процветает в самой РФ? Причем на государственном уровне.