В Запорожской области мужчинам хотят запретить выезд в другие регионы Украины: что происходит

В Украине из-за полномасштабного вторжения России объявлена всеобщая мобилизация, поэтому вступили в силу определенные ограничения на выезд с территории проживания (пребывания) для некоторых категорий военнообязанных.

Это касается, в том числе, процедуры пересечения линии разграничения на въезд или на выезд.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской областной военной администрации.

Так, в соответствии с законодательством, выезд за пределы места проживания (пребывания) с момента объявления мобилизации граждан, которые состоят на военном учете в Территориальных центрах комплектования и социальной поддержки, разрешается только при наличии специального разрешения, соответствующего ТЦК и СП.

Разрешения выдаются следующим категориям граждан Украины:

  •     призывникам, которым предоставлено или имеющих право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, на срок до одного года, но не позднее даты окончания отсрочки;
  •     лицам призывного возраста, при наличии уважительных причин (болезнь или смерть родных и т.п.), сроком до 30 суток;
  •     военнообязанным и резервистам, которые не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации (полный перечень определен в статье 23 Закона Украины “О мобилизационной подготовке и мобилизации”), сроком до одного года – для этого нужны соответствующие подтверждающие документы, но не позже даты окончания права на отсрочку;
  •     военнообязанным и резервистам, которые были забронированы на период мобилизации и военное время на срок до 30 суток, но не позднее даты истечения срока действия свидетельства об отсрочке от призыва на военную службу на период мобилизации и на военное время, либо же даты, которая была указана на выписке из соответствующего приказа Министерства экономики Украины о бронировании.

Кроме того, разрешения выдаются в отдельных случаях, по решению руководителя ТЦК и СП остальным категориям военнослужащих и резервистов при условии наличия прочих уважительных причин – для этого нужно подать соответствующие документы на срок до 30 суток.

Данное разрешение не нужно получать следующим категориям:

  •     снятым с военного учета – основанием для выезда является отметка о снятии с учета военнобязанных;

лицам, которые находятся в командировке и имеют бронь на период мобилизации и в военное время. При себе нужно иметь паспорт, военный билет/временное удостоверение военнобязанного, удостоверение об отсрочке или заверенную руководителем ТКЦ и СП выдержку из Министерства экономики Украины, а также командировочное удостоверение;

  •     призывникам военнообязанным и резервистам, снятым с учета для перемещения в другую местность (территориальную единицу). Основанием для этого соответствующая отметка в военном документе (билет, удостоверение) – в течение 7 дней эти люди должны стать на учет на новом месте проживания (пребывания).

Кстати, это – первое официальное заявление местного органа власти касательно тем ограничений и запретов въезда/выезда за пределы места проживания (пребывания) в условиях всеобщей мобилизации в Украине.

 

Но даже если у вас есть в наличии документ, подтверждающий действие одного из приведенных выше пунктов, это не освобождает от получения высокого «повеления» от местного военкома. Согласитесь, бред полный.

Мало того что непонятно, какой прок от данного нововведения предусматривается для украинской армии – ВСУ фактически сами стреляют себе в ногу. Теперь, получается, волонтерам, коих у нас в стране сегодня десятки тысяч человек, придется идти «на поклон» к военкомам, чтобы получить разрешение оказать помощь воюющим на фронте соотечественникам.

А как же бизнес, львиная доля которого базируется на перевозке товаров между разными населенными пунктами? В этом процессе также задействовано немало людей, а власть технично решила добить украинскую экономику, чтобы врагу не досталась?

Словом, нам с вами готовят новое крепостное право – или, точнее сказать, бесправье. Но с какой целью? Начать плодить коррупцию с покупкой разрешений на выезд? Иного объяснения данной инициативе найти трудно. «Кому война, а кому мать родна» – этого правила еще никто не отменял.

В тимчасово окуповане місто Запорізької області російські загарбники звозять вчителів з Криму та РФ: для чого

Від Зеленського вимагають заборонити очне навчання у школах до кінця воєнного стану

Стало відомо, чому у Чорному морі масово гинуть дельфіни, – ФОТО

Борис Джонсон розповів про чергову воєнну допомогу для України на 100 млн фунтів від Уельсу та Шотландії

Чергові фантазії Лукашенка: Україна хоче атакувати Білорусь