В Британии еще пять министров ушли в отставку: что происходит

Чиновники Британии продолжают покидать свои посты из-за несогласия с премьер-министром Борисом Джонсоном.

Известно, что сегодня, 6 июля, в отставку ушли министры образования Уилл Квинс и Робин Уокер, министр юстиции Виктория Аткинс, секретарь по экономическим вопросам министерства финансов Британии и заместитель министра финансов Джон Глен.

Отставки членов британского правительства начались 5 июля. Тогда министр финансов Риши Сунак и глава Минздрава Саджид Джавид практически одновременно объявили, что покидают свои посты из-за несогласия с методами руководства главы правительства Бориса Джонсона. Их письма были опубликованы в Twitter с разницей в несколько минут.

Сунак пояснил свое решение тем, что общество имеет право ожидать, что правительство управляется должным образом, серьезно и компетентно.

«Пусть это будет моя последняя работа в качестве министра, но я верю, что за эти стандарты стоит бороться, и поэтому ухожу в отставку», — пояснил Сунак.

Джавид отметил, что его решение уйти с поста главы Минздрава связано с потерей доверия к премьер-министру страны. «Для меня было огромной честью служить в этой роли, но я сожалею, что больше не могу продолжать с чистой совестью», — написал он в соцсетях.

Вслед за ними 6 июля о своем уходе с должностей в соцсетях объявили еще несколько членов британского правительства:

  •     министры образования Уилл Квинс и Робин Уокер,
  •     младший министр по делам тюрем Виктория Аткинс,
  •     парламентский заместитель государственного секретаря по агроинновациям и адаптациям к изменению климата Джо Черчилль,
  •     секретарь по экономическим вопросам министерства финансов Британии и заместитель главы Минфина Джон Глен,
  •     помощники министров Лаура Тротт и Фелисити Бьюкан.

Тротт на странице в Facebook пояснила, что в последние месяцы доверие к британской политике было потеряно. Бьюкан также написала в Twitter, что подала заявление об отставке c большим сожалением.

Аналогичное заявление сделал и Джон Глен.

 «С глубоким сожалением ухожу из правительства. Я не буду давать интервью СМИ по этому поводу», — написал он в Twitter.

Окупанти на Запоріжжі люто «синячать»: їм заборонили продавати алкоголь