Коснется миллионов украинцев: «Нафтогаз» установил новый тариф

В Украине без поставщика газа остались около 8,8 млн домохозяйств, поскольку большинство из них обслуживали облгазы подсанкционного Дмитрия Фирташа. Всех их автоматически перевели на “Нафтогаз”.

Об этом пишет Сегодня.

Итак, тариф для бывших клиентов Фирташа составит 7,96 грн/куб. м с НДС, но без стоимости доставки газа. Затем потребители смогут выбрать себе любого другого поставщика или заключить контракт с тем же “Нафтогазом”, однако, если не выбрать никого в течении 60 дней, газоснабжение остановится.

По данным “Нафтогаза”, без поставщика осталось большое количество людей в 16 областях Украины: Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Николаевской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой и Черниговской областях.

С 1 июня НАК установил льготный тариф на голубое топливо для поставщиков воды. Тепловикам газ будут продавать со скидкой, чтобы обеспечить централизованные поставки.

С 1 июня по 31 июля 2022 года “Нафтогаз” будет продавать производителям тепловой энергии топливо по цене 7420 грн (с НДС) за 1 тыс. куб. м., то есть 7,42 грн/куб.

Однако к этой цене необходимо добавить еще тариф за транспортировку и коэффициент, применяемый при заказе мощности на сутки вперед.

Кремль объяснил, почему на росии используют термин “спецоперация” о войне в Украине