Финансовая помощь для переселенцев будет расширена

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий увеличило список территорий, жителям которых будут выплачивать денежную помощь от государства.

Об этом пишет «Хвиля».

По данным ведомства, к тем громадам, которые уже были в этом списке, прибавилось еще 5 ОТГ из северного региона страны и одна из южного.

“К обновленному перечню территориальных громад, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся во временной оккупации, окружении (блокировке), добавились: одна громада в Николаевской и 5 — в Сумской областях”, – отметили в ведомстве.

На сегодня в этот список входят 310 ОТГ из 8 областей Украины:

Днепропетровской (7 громад);

Донецкой (66 громад);

Запорожской (64 громады);

Луганской (37 громад);

Николаевской (23 громады);

Харьковской (51 громада);

Херсонской (49 громад);

Сумской (13 громад).

Все жители этих громад, которые вынуждены были из-за войны временно сменить место жительства, могут рассчитывать на финансовую помощь для переселенцев.

Если жители этих областей не нашли свои ОТГ в этом списке, то им нужно обратиться в свою военную администрацию (можно по телефону) и уточнить, имеют ли они право на выплату помощи переселенцам.

Такая помощь предоставляется ежемесячно в размере: 3000 гривен – для лиц с инвалидностью и детей; 2000 гривен – для взрослых.

Загроза спалаху холери: окупанти РФ зачиняють Маріуполь